О варикозе
Диагностика
Стандартные методы лечения
Малоинвазивные
методы лечения
Традиционные операции
Безоперационные методы

Судорога. Контролируем ситуацию

Довольно распространенным явлением в медицине считается появление судорожной реакции мышц конечностей. Эта проблема может быть связана с физической нагрузкой на ноги, плаванием, ходьбой или резкой переменой положения тела.

Среди причин данного синдрома можно выделить сосудистые заболевания, которые снижают доступ крови и растворенных в ней кислорода и питательных веществ к мышечной ткани.

Нарушение нервной регуляции деятельности мышц и тонуса сосудов может наблюдаться при различных заболеваниях и травматическом поражении позвоночника, что так же может стать причиной судорог.

В данной ситуации лучшее лечение – это профилактика. Перед купанием медики рекомендуют сделать несколько легких физических упражнений, массаж. Подобные действия приведут к усилению кровообращения в мышечной ткани, разогреют мышцы, расширят кровеносные сосуды. Если же судорога возникла, необходимо применить резкое болевое воздействие на сократившуюся мышцу.

Достаточно эффективным может стать укол английской булавкой, направленный в точку максимальной плотности мышцы. При возникновении судороги во время сна или при резкой перемене положения тела, рекомендуется встать на больную ногу, приподнимаясь на носок. Людям, склонным к появлению судорог, стоит соблюдать повышенное внимание, находясь в воде.

Решающую роль в лечении данного синдрома, подчас, играет быстрота реакции и отсутствие паники.

+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.flebologia.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм STUDIO